Mathématiques

Question

-
14 Physique-Chimie La vitesse de la lumière est de
3 x 105 km/s.
1. Quelle distance parcourt la lumière en
une minute ?
sépare
solaire
Sole
Sol
Sol
Parmi
la plu
-
er:
2. Combien de temps met la lumière pour faire
le tour de la Terre (environ 40 000 km) ?

1 Réponse

  • Réponse :

    3 x 10∧5 km⇒1s.

                   x⇒60s.

    donc x=3 x 10∧5 ×60=18×10∧6

    3 x 10∧5 km⇒1s.

      4×10∧4km⇒X

    X= 4×10∧4÷3 x 10∧5=0,075s

    Explications étape par étape :

Autres questions