Mathématiques

Question

J’ai un dm pour demain, pouvez vous m’aider svp
Merciii
J’ai un dm pour demain, pouvez vous m’aider svp Merciii

1 Réponse

  • Réponse :

    volume de 1 est  V cône=1/3.π.1².10≈10,47cm³

    1 L ⇒ 1mn

    10,47cm³=1000.10,47 L=10470 L ⇒ x1

    x1=10470mn

    volume de 2 est Vsphére = 4/3.π.10²=418,87cm³

        donc le volume  de demi-sphére 418,87÷2=209,435cm³

    10 L ⇒ 1mn

    209,435cm³=209435L⇒x2

    x2=209435÷10=20943,5mn

    donc x2>x1

    Explications étape par étape :