Mathématiques

Question

Dans un garage, on récupère dans des tonneaux l'huile de vidange pour la recycler.
Quatre tonneaux de 250 L et trois de 125 L sont remplis d'huile usagée.
Ecrire en une expression le calcul de la quantité d'huile récupérée.
Calculer cette expression.

Pouvez vous m’aider svp!!!!

1 Réponse

  • Réponse :

    la réponse est de 625

    Explications étape par étape :

    Tu fais 4x250, car il y a 4 tonneau de 250l, puis 3x125, car il y a 3 tonneau avec 125 litre d'huile usagé donc,

    4x250=1000

    3x125=375

    1000-375=625

Autres questions