dans un troupeau de 37 moutons 17 sont noirs quelle est la proportion de moutons noirs
Mathématiques
noralps67
Question
dans un troupeau de 37 moutons 17 sont noirs quelle est la proportion de moutons noirs
2 Réponse
-
1. Réponse LutineEmeline
La réponse est : 45.9
car tu fais 17x100/37 = 45.9
( 37 représente tous les moutons soit 100°/. ) -
2. Réponse smouahrani
la régle de trois
17 ⇒ 37
A ⇒ 100
100 X 17
alors A = ----------------------- = 45,95
37
Donc la proportion est de 45,95 pour 100 = 45,95%