Physique/Chimie

Question

Aidez moi pour ces exercices s'il vous plaît. Merci.
Aidez moi pour ces exercices s'il vous plaît. Merci.
Aidez moi pour ces exercices s'il vous plaît. Merci.

1 Réponse

  • n°21
    1. 50 km/h=50km/1h soit 50000m/3600s= 13.89m/s
    2. Ec camion: 2893kJ soit 2893000J
    Ec automobile: 96kJ soit 96000J
    3. Ec=1/2 *m*v^2 donc m=(Ec*2)/v^2
    m camion=(2893000*2)/13.89^2= 29989 kg
    m auto=(96000*2)/13.89^2=995 kg
    Il y a une différence de 29 tonnes

    n°13
    a. l'ensemble pèse 130kg donc:
    Ec=1/2*m*v^2
    Ec=1/2*130*(20000/3600)=361.1 J
    b. Ec=1/2*130*(40000/3600)=722.2 J
    c. l'ensemble pèse 185kg donc:
    Ec=1/2*185*(20000/3600)=513.9 J

    n°14
    1. Ec=1/2*1350*(90000/3600)=16875 J
    2. v=racine((Ec*2)/m)
    v=racine((16875*2*2)/1350)=7m/s
    soit 25200m/3600sdonc 25,2 km/h
    ne le recopie pas il est chelou demande a qu'elqun d'autre je comprend pas