Important!! Bonjour j’aurais besoin d’aide en urgence pour un exos de math svp!! Merci d’avance!! Chaque jour, la moelle osseuse d'une personne en bonne santé p
Mathématiques
alicia5147
Question
Important!!
Bonjour j’aurais besoin d’aide en urgence pour un exos de math svp!! Merci d’avance!!
Chaque jour, la moelle osseuse d'une personne en bonne santé produit en moyenne 200 milliards de globules rouges dont la masse totale est d'environ 20g. (pendant la même durée autant de globules rouges meurent, leur nombre ne change donc pas).
1) Pour une personne qui vit 80 ans, calcule le nombre de globules rouges que cette personne aura produit. Donne le résultat en écriture scientifique (Tu prendras 1 an = 365,25 j)
2) Quelle masse cela représente ? Justifie.
Bonjour j’aurais besoin d’aide en urgence pour un exos de math svp!! Merci d’avance!!
Chaque jour, la moelle osseuse d'une personne en bonne santé produit en moyenne 200 milliards de globules rouges dont la masse totale est d'environ 20g. (pendant la même durée autant de globules rouges meurent, leur nombre ne change donc pas).
1) Pour une personne qui vit 80 ans, calcule le nombre de globules rouges que cette personne aura produit. Donne le résultat en écriture scientifique (Tu prendras 1 an = 365,25 j)
2) Quelle masse cela représente ? Justifie.
1 Réponse
-
1. Réponse Vins
bonsoir
200 milliards = 2 x 10 ¹¹
1 ) 2 x 10 ¹¹ x 365.25 x 80 = 58 440 x 10 ¹¹ = 5. 8440 x 10 ¹⁵
5 .8440 x 10¹⁵ x 20 = 116 .88 x 10 ¹⁵ = 1.1688 x 10 ¹⁹