Mathématiques

Question


Bonjour j’aurais besoin d’aide pour mon devoir . Consigne :On plonge dans l'eau d'une grande piscine un tronc en bois de masse M = 200 kg et de volume V= 250 L, ainsi qu'une boule de pétanque en acier de masse m = 700 g et de volume v = 0,27 L.
a. Calculer les masses volumiques de ces deux espèces chimiques?
b. À quelle condition un corps flotte-t-il sur l'eau ?
c. Quel est celui qui flotte ?​

1 Réponse

  • Bonjour,

    a)

    ρ(bois) = M/V = 200/250 = 0,8 kg.L⁻¹

    ρ(acier) = m/v = 0,700/0,27 ≈ 2,6 kg.L⁻¹

    b) ... à la condition que sa masse volumique soit inférieure à celle de l'eau ρ(eau) = 1 kg.L⁻¹

    c) Donc le tronc en bois va flotter.

Autres questions