La lumière se déplace a 3*10^5 km par seconde dans le vide. Combien de temps met la lumière du Soleil, distant de 1.5*10^8 km, pour arriver sur Terre? Merci d'a
Mathématiques
scayohh
Question
La lumière se déplace a 3*10^5 km par seconde dans le vide. Combien de temps met la lumière du Soleil, distant de 1.5*10^8 km, pour arriver sur Terre? Merci d'avance
2 Réponse
-
1. Réponse danielwenin
le temps est de 1,5x10^8/3x10^5 = 5x10² secondes
soit 500/60 = 8 minutes et 20 secondes -
2. Réponse syncro
8 min 20 sec puisque T = D/v donc 1500000/300000 = 500 sec 500/60 = 8,3333333333333 min soit 8 min 20