Mathématiques

Question

Quel est le temps de trajet en minute d'une distance de 15 km a une vitesse de 7 metre par seconde Merci!

1 Réponse

  • bonjour

    7 m /s = 0.007 x 3 600 = 25.2 km / h

    25.2 km  = 60 min

    15 km   =  35.71 min environ  = 35 min  42 s environ

Autres questions