Exercice n°14 Quelle serait la durée (en secondes puis en min-s) du téléchargement d'un film de 660 Mo à une vitesse de 2,5 Mols ? ème
Mathématiques
bryan52
Question
Exercice n°14
Quelle serait la durée (en secondes puis en min-s) du
téléchargement d'un film de 660 Mo à une vitesse de
2,5 Mols ?
ème
Quelle serait la durée (en secondes puis en min-s) du
téléchargement d'un film de 660 Mo à une vitesse de
2,5 Mols ?
ème
2 Réponse
-
1. Réponse tom59351
Réponse:
4minuteet24sec et pour tout en sec c'est 264
-
2. Réponse drameelabdou
Réponse:
[tex] 2.5 \: mo\s \: - - - > 1s \\ 660mo \: - - - > t \\ t = 660 \times 1 \div 2.5 \\ t = 264s \\ 1mim \\ n \: - - - > 60s \\ te \: - - - > 264s \\ te = 264 \div 60 \\ te = 4.4min[/tex]