Physique/Chimie

Question



bonjour pouvez vous m’aider à répondre à l’exercice 18 merci d’avance
bonjour pouvez vous m’aider à répondre à l’exercice 18 merci d’avance

2 Réponse

  • Réponse:

    Pour la question 1) m=32 kg

    Explications:

    On utilise la formule de la masse volumique qui vaut ici 0,80 Kg/L et V=40L ensuite on trouve m

  • Réponse :

    Explications :

    Pour la 1, tu sais que la masse volumique c'est la masse sur le volume. Tu fais un produit en croix et tu trouves que la masse est egal a Ro fois le volume: 0,80 x 40 =32

    2) Tu multiplie par ton poids au total: 43 500 x 32 = 1 392 000 Kj, tu converties ensuite en kWh.

    3) Je pense que tu dois calculer 18% du resultat precedent.

    4) Tu fait 13,92 / 13,9   , et tu obtiens 1,001.... tu dis donc que tu peux rouler un tout petit peu plus longtemps que 1h