Calculer la masse d'un volume = 54 cm de mercure. Masse volumique du mercure p = 13,6 g/cm
Physique/Chimie
louisalln76
Question
Calculer la masse d'un volume = 54 cm de mercure.
Masse volumique du mercure p = 13,6 g/cm
1 Réponse
-
1. Réponse TSouleymane
Réponse:
/=m×v =>
v=54 cm
/=13,6g/cm
tu tire m pour connaître la réponse
m=/÷v