Mathématiques

Question

Pouvez vous maider svp
on calcule le temps de cuisson dune viande rouge proportionnellement au poids de la viande il faut 15 minutes pour 0,5kg (1/4 dheure par livre) quelle durée doit on prévoir pour une côte de 3,7 kg​

2 Réponse

  • Réponse:

    (3.7 * 15) / 0.5 = 111

    Et 111 minutes en heures = 1h51

    Explications étape par étape:

    Tu fais un produit en croix

  • Réponse :

    15min             (15*3700)/500=111min soit 1h51min

    500g               3700g

    Explications étape par étape :

Autres questions