Mathématiques

Question

pouvez vous m’aidez svp ??
pouvez vous m’aidez svp ??

1 Réponse

  • Réponse :

    Explications étape par étape :

    Volume fusée :

    Volume corps + volume cockpit + volume réacteurs

    Volume corps : [tex]\pi[/tex]r²xh = [tex]\pi[/tex]x5²x10 = 785.4 cm^3

    Volume cockpit : ([tex]\pi[/tex]r²xh)/3 = [tex]\pi[/tex]x5²x5/3 = 130.9 cm^3

    Volume 1 moteur : cxcxhx1/3 = 1.5x1.5x2x1/3 = 1.5 cm^3

    donc 4 moteur = 6 cm^3

    Volume fusée = 785.4 + 130.9 + 6 = 922.3 cm^3

    250 mm^3 = 0.25 cm^3

    donc poids = 922.3/0.25 = 3689.2 g de poudre

    Pour la hauteur : 3689.2/5 = 737.84

    donc la fusée va monter de 737.84 x 7 = 5164.88 cm donc env 5.164 m