Physique/Chimie

Question

Le propane, de formule brute C3H8, est présent dans des bouteilles de gaz. 1. Déterminer la quantité de matière de chaque atome pré- sent dans une mole de propane. 2. Calculer, à partir des résultats obtenus à la question 1, la masse molaire d'une molécule de propane.​

1 Réponse

  • Bonjour,

    1) Une mole de propane C₃H₈ comprend : 3 moles de carbone C et 8 moles d'hydrogène H.

    2) Masse molaire moléculaire du propane :

    M(C₃H₈) = 3 x M(C) + 8 x M(H)

    = 3 x 12,0 + 8 x 1,0

    = 44 g.mol⁻¹

Autres questions