Mathématiques

Question

J'ai un devoir que j'ai tenté mais j'y arrive c'est l'exercice 4) pas j'ai besoin de votre aide merci d'avance
J'ai un devoir que j'ai tenté mais j'y arrive c'est l'exercice 4) pas j'ai besoin de votre aide merci d'avance

2 Réponse

  • bonjour

    a) Intérêts de l'année 2007
        1 500 x 6/100 = 90
      Au 01/01/2008, il aura : 1 500 + 90 = 1 590 €

    b) Intérêts de 2008
       1 590 x 6/100 = 95.40
    au 01/01/2009
    1 590 + 95.40 = 1 685,40 €

    En 2 ans, il a gagné : 90 + 95.40 = 185 , 40

    18540 / 1500 = 12, 36%
  • a/
    1500 x 6% = 90 euros  ( montant des intérêts)
    1500+90 =1590
    donc le 01/01/2008 luc aura 1590 euros sur son compte

    b/
    1590x6%= 95.40
    1590+95.40 = 1685.40
    le 01/01/2009 le capital de luc sera de 1685.40

    c/
    1685.40-1500 = 185.40
    luc a donc gagne 185.40 euros en 2ans

    soit x le pourcentage donc

    1500x= 185.40
    x = 185.40/1500
    x = 0.1236
    x =12.36 %

    en deux ans , le capital de depart a été mutliplier de 12.36%