Mathématiques

Question

Bonjour pouvez vous m'aider pour cette exercices s'il vous plaît :)

Nathan a parcouru une distance de 1500m en 3 minute et 20 secondes.

Votre mission :calculé sa vitesse moyenne en m/s​

1 Réponse

  • Réponse :

    7,5 mètres/seconde

    Explications étape par étape :

    ■ 3 min 20 secondes = 3x60 + 20

                                        = 180 + 20

                                        = 200 secondes !

    vitesse = distance / temps   ♥

                   = 1500 / 200

                   = 15 / 2

                   = 7,5 mètres/seconde !

    ■ remarque :

      vitesse en m/s ----- x 3,6 -----> vitesse en km/h   ♥

       donc 7,5 m/s correspond à 27 km/h !

Autres questions