Physique/Chimie

Question

Bonjour aidez moi svp physique chimie
Bonjour aidez moi svp physique chimie

1 Réponse

  • salut si tu ne comprends pas demandes moi ;)

    Explications :

    On commence par convertir les dm³ en m³ ( 1dm³ = 0.001m³)

    cuivre = 0.003m³

    or = 0.006m³

    puis on multiplie la masse volumique de l'élément par le volume de l'élément et on additionne les 2

    masse cuivre = 9 000 * 0.003 = 27 kg

    masse or = 20 000 * 0.006 = 120kg

    120 + 27 = 147kg

    le lingot a une masse de 147kg