Physique/Chimie

Question

bonjour povez vous m'aider svp
Probleme 1: Une solution a une concentration massique C1 de 40g/L.Dans une fiole jaugée de 250 mL, on verse 20 mL de cette solution et en complete avec de l'eau. Quelle est la concentration C2 de la nouvelle solution ?​

1 Réponse

  • Explications:

    Bonjour,

    Le facteur de concentration est l'inverse du facteur de dilution.

    Ici facteur de dilution = 250 / 20 = 12.5

    Donc facteur de concentration = 20 / 250 = 1 / 12.5 = 0.08

    Soit une concentration C2 = 0.08 * 40 = 3.2 g/L

Autres questions