Mathématiques

Question

Bonjour
IMPORTANT SVP
une réunion rassemble 23 personnes dont 15 femmes. quel est donc le pourcentage de femmes.
merci de me répondre au plus vite possible.

2 Réponse

  • 15 personnes sur 23 sont des femmes donc :

    x / 100 = 15 / 23

    x = 15 x 100 / 23

    x = 1500 / 23 = 65,2%

    Le pourcentage de femmes est donc 65,2%.

  • Réponse :

    Yo

    Explications étape par étape :

    pour calculer un pourcentage il faut multiplier la valeur (ici le nbre de femmes) par 100, puis on divise par la valeur totale.

    ce qui donne:

    15x100= 1500

    1500/23 = environ 65,22 %

Autres questions