Mathématiques

Question

Un gouvernement envisage de baisser les impôts sur les revenus de 30 % en cinq ans. La première année, cet impôt baisse de 5 %, la deuxième année la baisse est de 1 % et la troisième année de 3 %.

A. Quelle est la baisse en % de cet impôt au terme de ces trois premières années (arrondir au centième) ?

B. Pour atteindre son objectif, quel pourcentage annuel de baisse, arrondi au dixième, doit décider le gouvernement globalement sur les deux dernières années ?

1 Réponse

  • Bonsoir 
    première année : baisse de 5 % soit 100/100 - 5/100 = 0.95 
    seconde année : baisse de 1 %  soit 100/100 - 1/100 = 0.99 
    troisième année : baisse de 3 % soit 100/100 - 3/100 = 0.97 
    A)
    Sur l'ensemble des trois années on a une baisse de  
    0.95 * 0.99 * 0.97 = 0.912285    (taux de réduction ) soit
    1 - 0.912285 = 0.0877 = 8.77 / 100 = 8.77 % de baisse 
    B)
    Pour atteindre son objectif il faudrait que ( on appelle T le taux annuel des deux dernières années) 
    0.9122 * T * T  = 0.7   soit
    T² = 0.7 / 0.9122 = 0.7673 
    T = √0.7673  = 0.8759  soit    
    1 - 0.8759 = 0.1240 = 12.40 / 100 = 12.40 % par an sur les deux dernières années
    Bonne soirée

Autres questions