Bonjour j’ai besoin d’aide merci Exercice On vin rouge a un degré alcoolique de 12,5°. Cela signifie que 100 mL de ce vin contiennent 12,5 mL d'éthanol (C2H6O).
Physique/Chimie
lalislalisoolalis
Question
Bonjour j’ai besoin d’aide merci
Exercice
On vin rouge a un degré alcoolique de 12,5°. Cela signifie que 100 mL de ce vin contiennent 12,5 mL d'éthanol (C2H6O). La masse volumique de l'éthanol est de 0,79 g/cm³.
1. Quelle est la masse d'éthanol dans les 100 mL de vin ?
2. Quelle est la quantité de matière d'éthanol contenue dans un verre de 20 cL ?
3. Quelle est la concentration massique de ce vin en éthanol ?
Exercice
On vin rouge a un degré alcoolique de 12,5°. Cela signifie que 100 mL de ce vin contiennent 12,5 mL d'éthanol (C2H6O). La masse volumique de l'éthanol est de 0,79 g/cm³.
1. Quelle est la masse d'éthanol dans les 100 mL de vin ?
2. Quelle est la quantité de matière d'éthanol contenue dans un verre de 20 cL ?
3. Quelle est la concentration massique de ce vin en éthanol ?
1 Réponse
-
1. Réponse Legrandu48
Réponse :
Explications :
Bonjour,
1. Quelle est la masse d'éthanol dans les 100 mL de vin ?
rappel : 1cm3 = 1 mL
masse d'éthanol = masse volumique * volume = 0.79 * 100 = 79 g
2. Quelle est la quantité de matière d'éthanol contenue dans un verre de 20 cL ?
n = m / M avec n quantité de matière de l’échantillon, M masse molaire de l’échantillon et m masse de l’échantillon.
masse molaire de C2H6O = 12 * 2 + 1 * 6 + 1 * 16 = 46 g.mol-1
masse de 20 cL = 200 mL = 200 cm3 = 0.79 * 200 = 158g
donc n = 158 / 46 = 3.435 mol
3. Quelle est la concentration massique de ce vin en éthanol ?
Cm = masse éthanol / volume vin = 158 / 1000 = 0.158 g/L