Mathématiques

Question

le salaire d'un employé est passé de 1200€ à 1250€. Quel est le pourcentage d'augmentation, à 0,1% près?

2 Réponse

  • Bonsoir

    Salaire de départ * taux d'augmentation = salaire final

    1200 * x = 1250

    x= 1250/1200 = 1.0416 

    donc correspond à une hausse de 4,16% car

    100/100 + 4,16/100 = 1 + 0.0416 = 1.0416

  • Bonsoir,

     

    Moi, je poserais une équation.

     

    Soit x : le poucentage d'augmentation

    1200 + 1200x = 1250

    (le prix de départ + le prix d'augmentation = 1250 euros)

    1200x = 1250 - 1200

    1200x = 50

    x = 50/1200

    x = 0,04 (arrondi au dixième près)

    (x = 4/100)

     

    Le poucentage d'augmentation est donc de 4%

     

    Bonne soirée !

Autres questions