Denis se rend au collège. Il est pressé d'arriver parcequ'il est en retard. Au lieu d'emprunter le chemin habituel. Il décide de couper en diagonale le terrain
Mathématiques
Dooly
Question
Denis se rend au collège. Il est pressé d'arriver parcequ'il est en retard. Au lieu d'emprunter le chemin habituel. Il décide de couper en diagonale le terrain de foot (largeur = 300m | longueur = 400m) qui le sépare du collège. Denis marche à la vitesse moyenne de 4,5 km/h
Quelle économie de temps Denis peut-il espérer faire en prenant le raccourci ?
Quelle économie de temps Denis peut-il espérer faire en prenant le raccourci ?
1 Réponse
-
1. Réponse winner123
Bonsoir
- trajet sans couper
300 +400 = 700 m
s'il coupe, il prend l'hypoténuse
H² = 300 ² + 400 ²
H² = 250 000 m
H = √ 250 000 = 500 m
pour faire 700 m , il lui faut : (700 x 60)/ 4 500 = 9.3 minutes
pour faire 500 m, il lui faut : ( 500 x 60)/4 500 = 6.66 minutes
il gagne donc environ 2,7 minutes