Physique/Chimie

Question

Bonjour pourriez-vous m'aider s'il vous plaît sa fait la 4ème fois que je poste
On considère une solution de bétadine de concentration en dilode C 6 =6,20 10^ -3 mol/L souhaite préparem solution mère un volume V = 250mL de solution à la concentration en diilode C=2.48 10^ 4 mol/L

1. Calculer le facteur de dilution.

2. Déterminer le volume V_{0} de solution mère à prélever.

3. Rédiger le protocole expérimental.

Merci d'avance

1 Réponse

  • Explications:

    Bonjour,

    1) facteur de dilution (toujours > 1) f = concentration mère / concentration fille

    f = 6.2 * 10^-3 / (2.48 * 10^-4) = (6.2/2.48) * 10 = 2.5 * 10 = 25

    2) concentration mère * volume mère = concentration fille * volume fille

    Donc C mère / C fille = f = V fille / V mère

    Donc V mère = V fille / f = 250 / 25 = 10 mL

    3) Protocole :

    Bêcher avec assez de solution mere

    Avec pipette graduée 10 mL et poire à pipeter retirer du bêcher 10mL de solution mère

    Les vider dans fiole graduée de 250 mL

    Ajouter un peu d'eau puis remuer

    Compléter en eau jusqu'à 250 mL, fermer et homogénéiser

Autres questions