Mathématiques

Question

bonsoir pouvez m'aider pour se devoir .
Un Français utilise en moyenne 58,5 L d'eau par jour pour les bains et les douche ce qui représente 39 pour cent de sa consommation journalière d'eau .Quel volume d'eau un Français utilise-t-il en moyenne en une journée
merci d'avance ​

1 Réponse

  • bsr

    je sais            39% de V ................ 58,5 litres

    je cherche     100% de V .................. n  litres

    => n = 1 x 58,5 : 0,39 = 150 litres

    => V eau par jour = 150 litres d'eau

    on a bien 150 x 39% = 58,5 litres

Autres questions