Mathématiques

Question

Pouvez vous maider svp
il y a 15,5% de chocolat dans les biscuits. Quelle masse de chocolat y a til dans un paquet de 200 g ?​

2 Réponse

  • Tu fais:
    0,155*200=31g de chocolat pour un paquet de 200g
  • Explications étape par étape:

    La masse de chocolat dans un paquet de 200g

    On fait la règle de trois

    1 biscuits = 1g= 15.5% de chocolat

    200g=?

    15.5%×200 ÷1= 31g

Autres questions