Pouvez vous maider svp il y a 15,5% de chocolat dans les biscuits. Quelle masse de chocolat y a til dans un paquet de 200 g ?
Mathématiques
Jeanne3925
Question
Pouvez vous maider svp
il y a 15,5% de chocolat dans les biscuits. Quelle masse de chocolat y a til dans un paquet de 200 g ?
il y a 15,5% de chocolat dans les biscuits. Quelle masse de chocolat y a til dans un paquet de 200 g ?
2 Réponse
-
1. Réponse moi9749490
Tu fais:
0,155*200=31g de chocolat pour un paquet de 200g -
2. Réponse elhadjimalickgueye
Explications étape par étape:
La masse de chocolat dans un paquet de 200g
On fait la règle de trois
1 biscuits = 1g= 15.5% de chocolat
200g=?
15.5%×200 ÷1= 31g