Mathématiques

Question

une balle rebondie chaque fois qu'elle touche le sol des 3/5 de sa hauteur de chute.
1/ on la laisse tomber d'une hauteur de 1.20 m
A quelle hauteur remontera t elle après avoir touché le sol 2 fois?
2/avec une calculatrice trouve le nombre de rebonds nécessaires pour que la balle soit à une distance inférieure à 5cm du sol.

1 Réponse

  • a)
    hauteur du premier rebond
    1,2*3/5=0,72    
    hauteur du second rebond
    0,72* 3/5=0,432
    Au deuxième rebond remonte à 0,432 m
     
    b)
    (1,2*(3/5)^6=0,055> 0,05   
    1,2*(3/5)^7=0,035<0,05
    Il faut 7 rebonds pour que la balle soit à une distance inférieure à 5 cm du sol

Autres questions