Physique/Chimie

Question

Bonjour quelqu'un peut m'aider pour cette exercice de converstion svp
Bonjour quelqu'un peut m'aider pour cette exercice de converstion svp

1 Réponse

  • Réponse:

    bonjour,

    - Distance Terre Soleil = 150000000 kilomètres

    - Intensité courant électrique dans une Del = 0.025 Ampère ( A)

    - période de la tension du réseau électrique = 72 kilomètres/heure ( on multiplie par 3.6)

    - masse d une goutte d'huile = 0.0045 g

    - rayon de la Terre = 6380000000 Mm

    - pression atmosphérique = 1013 hPa (ou 1 bar)

    - taille d un atome d or = 174 pm

    - période des micro-ondes = on peut pas convertir des secondes en picomètre

    - volume d'une goutte d'eau = 555 ųL

    dans la partie "pour aller plus loin" je ne sais pas en quelle unité il faut convertir