Bonjour pourriez vous m'aider pour cet exercice s'il vous plait ; Un automobiliste roule 15 minutes à la vitesse de 80 kilomètres par heure puis 1 heure et 45 m
Mathématiques
bxadrs
Question
Bonjour pourriez vous m'aider pour cet exercice s'il vous plait ;
Un automobiliste roule 15 minutes à la vitesse de 80 kilomètres par heure puis 1 heure et 45 minutes à la vitesse de 120 kilomètres par heure.
1) Au total, quelle distance a t-il parcourue ?
2) Calculer la vitesse moyenne sur cette distance totale.
Voilà je galère donc merci a ceux/celles qui m'aideront :).
Un automobiliste roule 15 minutes à la vitesse de 80 kilomètres par heure puis 1 heure et 45 minutes à la vitesse de 120 kilomètres par heure.
1) Au total, quelle distance a t-il parcourue ?
2) Calculer la vitesse moyenne sur cette distance totale.
Voilà je galère donc merci a ceux/celles qui m'aideront :).
1 Réponse
-
1. Réponse chaina
15 minutes = 1/4 d'heures.
Il a donc fait 0.25 heure à 80 km/h, il a donc fait 0.25 * 80 km, soit 20 km
1heure et 45 minutes = 1.75 heures
Il a donc 1.75 heures à 120 km/h il a donc fait 1.75*120=210 km
210+20=230 km.
Il a en tout fait 230 km, en 1.75+0.25 heures, soit 230 km en 2h, soit encore, en moyenne, 115km/h