Mathématiques

Question

Bonjour, j'ai un exercices sur le ratio à faire que je n'arrive vraiment pas. J'ai besoin d'aide svp .
Voilà l'énoncer :
On réalise une pâte à crêpes pour 6 personne en suivant la recette suivante : 600g de farine, 6 œufs, 450 ml de lait.
Quel est le ratio personnes : farine : œufs ?
Quelles quantités doit-on prévoir pour réaliser cette recette pour 9 persoones ?

Si c'est possible j'aimerais bien avoir les étapes pour pouvoir comprendre l'exercice.
Merci d'avance aux personne qui aiderons !

2 Réponse

  • Réponse:

    900g de farine

    9 œufs

    675 ml de lait

    Explications étape par étape:

    On sait que :

    - 600g de farine = 6 personnes donc 100g pour 1 personne (600 ÷ 6 = 100)

    - 6 œufs = 6personne donc 1oeuf pour 1personne (6÷6 = 1)

    - 450 ml = 6p donc 75ml pour 1p (450 ÷ 6 = 75)

    100 × 9 = 900g de farine

    1 × 9 = 9 œufs

    75 × 9 = 675 ml

  • Réponse:

    5400g de farine ,54 œufs, 4050ml

    il fallait multiplier par 9

Autres questions