Physique/Chimie

Question



aider moi s’il vous plaît !!!

aider moi s’il vous plaît !!!

1 Réponse

  • Réponse :

    Explications :

    Bonsoir,

    La vitesse = la distance / le temps

    la vitesse = 1500 m/s dans l'eau

    le temps : il est donné pour un aller-retour donc il faut en prendre la moitié = distance obstacle / bateau

    la distance = la vitesse * le temps d'un 1/2 aller-retour

    Attention aux unités : 1 ms = 10⁻³ s

    a) Rocher : Aller-retour = 6.8 ms,

    donc d bateau-rocher = 1500 * (1/2 * 6.8 * 10⁻³)  = 5.1 m

    b) Fond : aller-retour = 14.7 ms

    donc d fond-bateau = 1500 * (1/2 * 14.7 * 10⁻³)  = ?? m  ..je vous laisse calculer

    c) Banc de poisson : aller-retour = 2 ms

    donc d banc de poisson-bateau = ?? m  . . je vous laisse calculer