Physique/Chimie

Question

Bonjour, j’ai besoin d’aide pour trouver la concentration d’un soluté svp !
Merci
Bonjour, j’ai besoin d’aide pour trouver la concentration d’un soluté svp ! Merci

1 Réponse

  • Réponse :

    Explications :

    bonjour,

    Rappel : Diluer n fois une solution revient à diviser sa concentration par n.

    Ici on prend 20ml de solution mère que l'on ajoute a de l'eau pure pour avoir un volume final de 20 ml

    donc on dilue de 100 / 20 = 5 fois la solution mère

    donc on divise par 5 la concentration de départ soit

    concentration de sulfate de cuivre dans la fiole = 0.10 / 5 = 0.02 mol/l