Mathématiques

Question

Bonjour , pourriez vous m'aider pour cet exercice ? :
Géométrie dans l'espace:
Un verre a la forme d'un cône de révolution de génératrice 13 cm. La base de ce cône a un rayon de 5cm.
On verse dans ce verre de la grenadine.
Le liquide forme alors un cône de révolution de hauteur 9cm.

-Calculer le volume de liquide contenu dans ce verre .

Réponse avec des détails svp
Merci d'avance

1 Réponse

  •  . Hauteur du verre h :
    D’après le théorème de Pythagore :
    h²+5²=13²
    donc h²=13²-5²=144
    donc h=12 cm
     Volume de liquide v :
    D’après le th de Thalès, le coefficient de réduction entre le verre et le liquide est k=9/12=3/4
    le verre a un volume de :
     
    V=π*25*12/3                                               
    =100π=314 cm³

    donc v=k^3*V           
    =(3/4)^3*V           
    =9/64*314           
     =132 cm³
     

Autres questions