Physique/Chimie

Question

bonsoir, je vous met l'énoncé je suis en 1ere : "l'acier est un mélange solide de fer et de carbone. on considère une poutre d'acier d'une tonne contenant 1,2% de carbone en masse"

1- calculer la masse de carbone dans la poutre

2-en déduire la quantité de matière de carbone dans la poutre

3-calculer la quantité de matière de fer contenu dans cette poutre


Merci Aidez moi svp !!!!!

1 Réponse

  • Réponse :

    Explications :

    Bonsoir,

    1) masse de carbone = 1 tonne * 1.2% = 1000 kg * 1.2% = 12 kg

    2) quantité de matière de carbone dans la poutre  :

    n carbone = masse carbone / masse molaire carbone

    avec masse molaire carbone = 12 g.mol⁻¹

    n carbone = 12000 / 12 = 1000 mol

    2) quantité de matière de fer dans la poutre  :

    n fer = masse fer / masse molaire fer

    masse fer = 1000 kg - 12 kg = 988 kg

    avec masse molaire fer  = 55.85 g.mol⁻¹

    n fer  = 988 * 10³ / 55.85 = 17690.24 mol

Autres questions