Physique/Chimie

Question

Bonjour, voici une photo de l’énoncé. (Exercice 55)

Merci
Bonjour, voici une photo de l’énoncé. (Exercice 55) Merci

1 Réponse

  • Bonsoir,

    a) on sait que [tex]p = \frac{m}{V}[/tex]  donc  m = p*V  donc m = 0.78 * 100 = 78g

    La masse m de 100mL de cyclohexane est de 78g

    b) M( C6H12) = 6*Masse molaire de C +  12 * Masse moalire de H

    M( C6H12) = 6* 12,0 + 12*1,0 = 72,0 + 12,0 = 84,0 g · mol−1

    La masse moalire du cyclohexane est de 84,0 g · mol−1

    c)  On sait que [tex]n = \frac{m}{M} = \frac{78}{84} = 0,93[/tex] mol

    Bonne soirée