bonjour je n'arrive vraiment pas à faire cet exercice et je dois le rendre demain !! si vous ne voyez pas bien, les données sont Mpièce=4,14g et Mcuivre=3,7g. m
Physique/Chimie
wendycarla29
Question
bonjour je n'arrive vraiment pas à faire cet exercice et je dois le rendre demain !!
si vous ne voyez pas bien, les données sont Mpièce=4,14g et Mcuivre=3,7g.
merci d'avance.
si vous ne voyez pas bien, les données sont Mpièce=4,14g et Mcuivre=3,7g.
merci d'avance.
1 Réponse
-
1. Réponse Legrandu48
Réponse :
Explications :
Bonjour,
On applique la formule donnée !!
1) pourcentage massique du cuivre = 3.7 / 4.14 * 100 = 89.37 %
2) Pourcentage massique de fer = masse de fer / masse totale * 100
donc masse de fer = Pourcentage / 100 * masse totale
soit 2.5 /100 * 1000 = 25 g