Physique/Chimie

Question

Une onde sonore se déplace dans un milieu matériel inconnu. Il lui faut 5 ms pour parcourir 900 m.
Quelle est la vitesse du son en m/s dans ce milieu ?

1 Réponse

  • Réponse :

    Un bonjour la prochaine fois ...

    La vitesse est liée par le temps et la distance avec la formule suivante :

    v=d/t avec d en m et t en s donc v en m/s

    Ici d = 900 m et t = 5 ms soit 0.005 s

    v= 900/0.005 = 180 000 m/s

    -> Pour une onde sonore ça fait beaucoup '-'

    -> La vitesse normal du son est censé être de 340 m/s ...

Autres questions