Mathématiques

Question

Convertir 5 m.s- en km.h Donner le résultat
sous forme fractionnaire,

Je ne comprend pas du tout merci de me donner une raiponces.

1 Réponse

  • Réponse :

    Explications étape par étape :

    Bonjour

    convertir 5 m /s en km/h

    une heure = 60 minutes

    une minute = 60 secondes

    donc une heure = 60 × 60 = 3600 secondes

    donc 5 m / s correspond à

    5 × 3600 = 18 000 m/ h

    et 18 000 m = 18 km

    donc 5 m/s correspond a 18 km / h

Autres questions