Bonjours est ce que vous pourrait m'aider s'il vous 5. Une tasse de café sucré contient 5,6 g pour un volume de 50 mL. Déterminer la concentration en masse en s
Physique/Chimie
souadaitmbark45
Question
Bonjours est ce que vous pourrait m'aider s'il vous
5. Une tasse de café sucré contient 5,6 g pour un volume de 50 mL. Déterminer la concentration en masse en sucre du café.
6. Sur l'étiquette d'une bouteille d'eau minérale de 1,5 L on peut lire t(Ca^ 3x )=468 m in L^ -1 ; quelle est la masse d'ions
calcium dans la bouteille?
7. Calculer le volume de solution de soude Na (aq) ^ + +HO (aq) ^ - de concentration 5,0 g.L^ -1 à prélever pour préparer par dilution 100
mL d'une solution de soude de concentration 1,0g.L^ -1
Merci d'avance
5. Une tasse de café sucré contient 5,6 g pour un volume de 50 mL. Déterminer la concentration en masse en sucre du café.
6. Sur l'étiquette d'une bouteille d'eau minérale de 1,5 L on peut lire t(Ca^ 3x )=468 m in L^ -1 ; quelle est la masse d'ions
calcium dans la bouteille?
7. Calculer le volume de solution de soude Na (aq) ^ + +HO (aq) ^ - de concentration 5,0 g.L^ -1 à prélever pour préparer par dilution 100
mL d'une solution de soude de concentration 1,0g.L^ -1
Merci d'avance
1 Réponse
-
1. Réponse scoladan
Bonjour,
5) C = m/V = 5,6/50.10⁻³ = 112 g.L⁻¹
6) (Pas clair...je suppose qu'il faut lire 468 mg.L⁻¹)
m = C x V = 468.10⁻³ x 1,5 ≈ 0,70 g
7) C x V = C' x V' (en notant C et V pour la solution initiale; C' et V' pour la solution diluée)
⇒ V = C' x V'/C
Soit : V = 1,0 x 100.10⁻³/5,0 = 2,0.10⁻² L ou 20 mL