Mathématiques

Question

Bonjour il me faudrait de l'aide voici l'ennoncé : SVP JVOUS EN SUPPLIE!!!!Sur un parcours équestre de 10 km, Alexia parcourt les huit premiers kilomètres à la vitesse moyenne de 8 km/h. Alexia pense pouvoir aller assez vite sur les deux derniers kilomètre pour avoir une moyenne de 10 km/h sur l'ensemble du circuit.
Est-ce possible ? Justifier la réponse.
Voila aidez moi svp !!! Avec les étapes merci

1 Réponse

  • t emps = distance /vitesse
    d  = 8 km
    v = 8 km/h
    donc
    t =  8 / 8 = 1 h

    il faut faire le meme chose pour la vitesse moyenne sur le trajet complet
    t = d / v
    d  = 10 km
    v = 10 km/h

    t = d / v = 10 / 10 = 1 h

    ce  n'est donc pas possible

Autres questions