Physique/Chimie

Question

Calculer la masse molaire moléculaire de l’eau sachant qu’une molécule d’eau a pour masse 2,99x10^-23 g

1 Réponse

  • Bonjour,

    une mole contient Na = 6,02.10²³ éléments (atomes, ions, molécules..).

    Donc une mole d'eau a une masse de :

    M = Na x m    avec m = masse d'une molécule d'eau.

    Soit : M = 6,02.10²³ x 2,99.10⁻²³ ≈ 18 g

Autres questions