Mathématiques

Question

j ai un devoir sur les radars. Allant à 130KM heure sur un tronçon
de 6km je fais ce trajet en 3 minutes 12, puis une autre fois en 2'30
et une dernière fois en 3' J'arrive plus a trouver la formule de calcul pour trouver si la vitesse a été respecté
Merci de vôtre aide

2 Réponse

  • bonjour

    Si tu fais 6 km en 3 minutes 12 s ou 3.2 minutes, tu roules à une vitesse moyenne de :
    (6 x 60)/3,2 = 112,5 km

    6 km en 2,30 minutes = ( 6 x 60)/2.3 = 156.5 km/h

    6 km en 3 minutes = ( 6 x 60) /3 = 120 km/h

    donc, en 2.30 minutes, tu es verbalisable
  • Si tu fait 6 km en 3 min
    Tu roule à une vitesse moyenne de : 112,5 km
    6km en 20 min = 156.5 km
    6 km en 3 min = 6 x60 /3 = 120 km donc en 2,30 min tu es verbalisable

Autres questions