Mathématiques

Question

une bouteille de 75cl de jus de fruit contient 45cl de fruits ? quel est le pourcentage de fruits dans cette bouteille ?

1 Réponse

  • Réponse :c’est bon j’ai trouvé

    Explications étape par étape

    = 100x 45/75

    = 4500/75

    = 60

    il y a 60% de jus dans cette bouteille de jus de fruits

Autres questions