Mathématiques

Question

bonjour, je suis en 3 ème et j ai ce DM à faire et je n'y arrive pas et en plus comme je suis dyscalculique c 'est compliqué
merci d'avance pour votre aide
bonjour, je suis en 3 ème et j ai ce DM à faire et je n'y arrive pas et en plus comme je suis dyscalculique c 'est compliqué merci d'avance pour votre aide

1 Réponse

  • Réponse :

    1) montrer que la hauteur KH du cône est égale à 15 m

    soit le triangle KHM rectangle en H, donc  d'après le th.Pythagore

    on a; KM² = KH² + HM²  d'où  KH² = KM² - MH² ⇒ KH² = 17² - 8²

    KH² = 289 - 64 = 225  ⇒ KH = √225 = 15 m

    2) montrer que la valeur exacte du volume du château d'eau est

    3520π m³ puis donner une valeur arrondie au m³ près  

                V = πD²/4) x h1 + 1/3)πR² x h2

                    = π x 16²/4) x 50 + 1/3)π x 8² x 15

                    = 64 π x 50 + 320 π

                     = 3200 π + 320 π

                     = 3520 π  m³

    V = 3520 π m³ ≈ 11058 m³  volume arrondi au m³ près

    3) calculer la masse de chlore contenue dans ce château d'eau, donner le résultat en kg

     11058 m³ = 11058 000 L

     m = 11058 000 x 0.5 = 5529 000 mg = 5.529 kg  

    Explications étape par étape :