Mathématiques

Question

bonjour pouvez vous m'aider s'il vous plait ?

Merci

Un ressort à spires non jointives a une longueur à vide de 25 cm. Il s’allonge de 1 cm pour une masse de 50 g, et l’allongement est proportionnel à la masse qu’il supporte.
bonjour pouvez vous m'aider s'il vous plait ? Merci Un ressort à spires non jointives a une longueur à vide de 25 cm. Il s’allonge de 1 cm pour une masse de 50
bonjour pouvez vous m'aider s'il vous plait ? Merci Un ressort à spires non jointives a une longueur à vide de 25 cm. Il s’allonge de 1 cm pour une masse de 50

1 Réponse

  • en cm

    bjr

    Q1

    le ressort mesure à vide 25 cm

    quand on lui rajoute une masse de 50 g, il s'allonge de 1 cm

    => longueur totale = 25 cm + allongement de n cm

    soit :

    50 g............. 1 cm

    donc

    100 g .......... 2 cm = 100 : 50     (50x2 => 1 x 2)

    donc

    300 g ....... 6 cm   = 300 : 50    (50x6 => 1 x 6)

    => l(α) = 25 + α/50

    si α = 0 => pas d'allongement => l(0) = 25        (longueur initiale)

    si α = 100 => l(100) = 25 + 100/50 = 25 + 2 = 27

    etc

    Q2

    vous pouvez donc aussi calculer l(150) et l(1000) - même principe

    Q3

    vous tracez un repère avec la masse en g en abscisse et la mesure en cm du ressort en ordonnée

    ensuite vous placez les points trouvés dans le tableau soit (0 ; 25) puis (100 ; 27) etc

    Q4

    sur le graphique

    vous notez le point d'abscisse 500 et lisez son ordonnée  

    vous notez le point d'abscisse 1100 et lisez son ordonnée

    puis vous notez le point d'ordonnée 35 (puis 42,5 cm) pour lire chaque abscisse correspondante