Mathématiques

Question

bonjour pouvez vous aider d'avance merci.

Le solide ci-contre est constitué d'une pyramide à base carrée de hauteur 0,5 m surmontée d'un pavé droit. Ce solide était entièrement rempli d'eau et il s'est vidé en 84 s. 1) Calculer le volume de ce solide. 2) Calculer le débit de vidange en m³/s, puis en L/h.​​
bonjour pouvez vous aider d'avance merci. Le solide ci-contre est constitué d'une pyramide à base carrée de hauteur 0,5 m surmontée d'un pavé droit. Ce solide é

1 Réponse

  • Réponse :

    1) calculer le volume de ce solide

            V = 0.6 x 0.6 x 0.3 + 1/3) x 0.6 x 0.6 x 0.5 =  0.108 + 0.06 = 0.168 m³

    2) calculer le débit de vidange en m³/s  puis en L/h

             Q = V/t = 0.168/84 = 0.002 m³/s = 0.002 x 1000/1/3600 = 2 x 3600 = 7200 L/h

    Explications étape par étape :