la longueur d'un champ est égale à 120mètres de plus que sa largeur. si le périmètre(distance autour) est égal à 560 mètres, trouvez les dimensions de ce champ.
Mathématiques
kafikiri
Question
la longueur d'un champ est égale à 120mètres de plus que sa largeur. si le périmètre(distance autour) est égal à 560 mètres, trouvez les dimensions de ce champ.
2 Réponse
-
1. Réponse cavalier
Tu résous ce problème par une équation
le périmètre d'un rectangle = 2 longueurs + 2 largeurs
le périmètre = 560 m
la largeur = x m
2 largeurs = 2x
la longueur = x + 120
2 longueurs = 2 X (x + 120) = 2x + 240
le périmètre:
2x + 240 + 2x = 560
4x = 560 -240
4x = 320
x = 320/4
x= 80m
donc la largeur est 80 m et la largeur = 80 + 120 = 200m -
2. Réponse grr12
longueur : largeur plus 120
Périmètre : largeur plus largeur plus largeur plus 120 plus largeur plus 120
= 4 largeurs plus 240 = 560
4 L + 240 = 560
L = (560 - 240)/4
L = 320/4 = 80m
Largeur 80 m
Longueur 200 m