Physique/Chimie

Question

bonjour j'ai besoin d'aide
un morceau de métal de 6 cm³ pèse 43g calculez la masse volumique de ce métal en g/cm³ puis en g/L et en kg/m³.​

1 Réponse

  • Réponse :

    La masse volumique est reliée par la formule suivante : p=m/v

    Ici m=43g et v = 6cm^3

    Soit p = m/v = 43/6 =7.167 g/cm^3

    On sait que 1 cm^3 = 0=001L

    On peut en déduire que v=6cm^3 = 0.006 L

    Soit p =43/0.006=7166.67 g/L

    On sait que 1 g = 1000 kg et que 1m^3 = 1000L

    Soit V= 0.006 L =0.006/1000 = 0.000006 m^3

    Soit m = 43 g = 43/1000 = 0.043 kg

    On en déduit que p =0.043 / 0.000006 =7166.67 kg/m^3

Autres questions